Все профессии важны, все профессии нужны!

В группе «Красная шапочка» работали над темой недели «Все работы хороши, выбирай на вкус».  Ребят очень заинтересовал мир профессий. В нашем мире еще очень много разнообразных профессий – с одними мы сталкиваемся каждый день, о других, мы лишь слышали мельком (геолог, археолог, астроном, кинолог, автомеханик и др.). И вот ребята нашей группы захотели о них узнать подробнее! Так появился проект «Все профессии важны, все профессии нужны», в ходе которого дети и родители собирали информацию о новых профессиях, а потом рассказывали о них  друг другу.

В начале проекта на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», дети отвечали: парикмахером, продавцом, машинистом, врачом, учителем - профессии, которые они знают, часто видят. Но вот начались презентации новых, ранее незнакомых детям, профессий. Вот, что интересно, дети начали менять свое мнение, кем они хотят стать. Артем хотел стать машинистом, как папа, но услышав про профессию археолога, передумал…Соня хотела стать кассиром, как мама, но узнав о профессии кинолога, изменила первоначальное мнение…

В ходе  проекта мы побывали на экскурсии по детскому саду, играли в сюжетно-ролевые игры и в настольные, провели презентации новых  профессий, организовали выставку-игру «Ярмарка профессий», выставку рисунков «Все профессии важны, все профессии нужны».

Воспитатель  группы «Красная шапочка» Валькова Е. В.